设为首页收藏本站

华讯行业社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1643|回复: 14
打印 上一主题 下一主题

松脂的真实成本,别再喊亏了

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2006-12-3 11:41:00 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
现在的价格很多包山的都说亏了,还说什么大不了不卖给你。其实大家算下就知道现在的价格包山的有没有亏的:(已广西 贵州 云南 为列)
3 b9 K9 `3 ~3 v5 _# m4 I3 P  x7 c1.树的成本  广西的估计要5-8块钱一年。其他的地方一般在3元左右或者更低
! U) }0 L" |! a2.工钱:这个是大头,占成本的50%以上。但是也要分地方,广西的工钱都还有0.8元/斤的。其他的地方算高的话也是1.2到1.5之间,贵州的天气要低些,出油的月份要少,工钱也就要高些,但是云南的山高,所以工钱要高点我想高过1.5的工钱应该很少。2 L  y  p5 w" a3 ~
3.出油率:广西这边的出油一般18公分的可以出到8到9斤(这个也是工钱低的原因),贵州这边出油的要比广西的少上20%-40%,云南的应该和广西的有10%的差异,但是云南的山高,所以工钱要高点
% i6 H  \" U+ o* r. a+ g4.销售的价格:.........各个地方的价格你们自己都清楚,算算就知道亏没亏。& J7 h, k- e7 h

+ k' b1 I. T. M' W# l另外:本人只到过广西 贵州 云南3地看过,也有亲戚在这3个地方包山。当然给出的数据会有差异,最影响成本的是“工钱”另外一个是“出油率”。以上是本人愚见! N1 j( R9 e0 i7 D: M+ R( y7 I
8 @0 h" {' o/ v- T9 B) z9 A
0 r1 y% o! W4 U" W6 P7 X  I& }, ^
[此贴子已经被作者于2006-12-3 11:41:56编辑过]

8 E/ L' z" P. x1 j) Z
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 转播转播 分享分享 分享淘帖 支持支持 反对反对
沙发
发表于 2006-12-3 12:30:00 | 只看该作者
支持.
  S8 G& `7 U' Z& \1 a" p5 W' N" x  ~0 ?4 [4 q& d1 I& g
本人一向认为 这2年做松脂是暴利, 几乎可以跟做白粉的利润相比.而后者则要冒杀头危险,前者则是只要关门偷着笑然后数钱的生意, M7 E! g5 _( b' `& q
+ N9 X# i/ A9 E/ {9 _
而今年做松香能赚钱的则不算多.
板凳
发表于 2006-12-3 14:58:00 | 只看该作者
向实事求是的人致敬!
" R7 F. k+ L" x7 P' J9 [- w2 z/ {
) j) l3 b5 m- T+ O# f1 K; w

' K9 }7 s( |' Z
& U6 Z0 w7 B* \6 @  q3 V1 a& m+ s) W1 t5 v. l) F3 Z. G$ [
# @" F! n6 r9 E: o& m1 N1 c
[此贴子已经被作者于2006-12-3 14:58:49编辑过]

2 [3 U3 W: G8 q0 l8 ]0 m, U
地板
 楼主| 发表于 2006-12-3 17:53:00 | 只看该作者
我也是包山的,也准备包山再大干一场。我的工人价钱不超过1.2,树价不超过3.5元,出油还可以。成本完全可以可以控制在4000元以下都还有得赚。想想其他的控制了一个区域的资源的那些老板们,他们的成本有多少?醒醒吧!
5#
 楼主| 发表于 2006-12-3 17:54:00 | 只看该作者
当然,其他地方的有松脂,卖不动价格的时候可以给我留言(站内),我也可以做做中介,倒卖倒卖松脂...呵呵!
6#
发表于 2006-12-3 21:07:00 | 只看该作者
广西18cm的树能有8~9斤这么多啊,桂南可能有,不知道桂北的有没有了
7#
发表于 2006-12-3 22:15:00 | 只看该作者
呵呵,我有个朋友很多树的啊,利润这么高我给你们做免费的中介,如何?
2 h  k& ?! H- H& `3块5一棵树/年,如果你们谈得投机或许还能再优惠点的.0 N# ]( U# X; A/ `6 h: |
有诚意的可以打我电话或QQ联系的.
8#
发表于 2006-12-4 00:53:00 | 只看该作者
呵!广东这边好象没这么高产量呀!- T) Z6 f0 T' U; T3 C- o& t
4 _4 [+ o) i# F& _4 ^. y7 J  e* V
广东:2 F: x, [: ^$ Z. q5 k' g/ ^- m0 l% E! W
今年我做的:树成本平均:2.54 L- T: a' Z* U. p8 t/ U) P6 \
               工人成本:1.3-1.6
7 O! U/ u! e. x2 `% R# R4 d               平均每棵产量:5斤/年
) m/ b! @4 Q# p$ a* z; S                管理运算成本:0.15/斤
! T2 B5 x, o) ]和合算总成本:1.95-2.25. |" x9 I& L# {8 l0 M$ u, N6 K
4 x. }, h+ R% v; ~" K: a- m
如果明年市场价格低于2.5,只用把工人成本降下来了!
9#
发表于 2006-12-4 07:45:00 | 只看该作者

这也叫合算成本吗?

请问如果是借的钱利息要不要算,还有难到你有一张包山合同就万事大吉了?你不用搞关系的费用吗?现在这个社会赚十块钱有两三块你能放进自己口袋就不错了。
10#
发表于 2006-12-4 09:08:00 | 只看该作者
我只知道现在松香价格是7000,如果现在都亏本,那去年初以前4000左右的时候呢?!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|申请友链|手机版|华讯行业网 ( 桂B2-20030027  

GMT+8, 2025-2-2 16:09 , Processed in 0.026814 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表