|
市场是残酷的............再好的想法一但涉及到自身的利益就不会那么平静了。
. E* n' q5 Y2 |8 [$ X6 S* I1 J, v以1W树为例 树的承包价钱为3.5元。目前的卖油价格为2。5元/斤 以平均6斤每棵树计算。- T6 k" v7 U, B+ O) n" K2 e9 w
7 L4 X0 y+ U+ w! e' q j那么一棵树的产值为2.5*6=15元 减去3.5的树成本就还有11.5元。
: p' @2 _' ^& a% i4 K, i. ~3 _& _& F) J {3 D* b( [
工人的工价1元的话:11.5-6*1=5.56 C) k4 Q! }0 x8 R
工人的工价1.2元的话:11.5-6*1.2=4.3
' l# z. O: I, H+ @工人的工价1.5元的话:11.5-6*1.5=2.5
0 U. W' b0 j* G- W" |1 |8 Q3 V3 x# j6 }5 m! O, k8 d
这还没有扣除其他的费用1 E5 y$ q' M% f6 c$ z
1W树的话一年单单是工价的差异就可以抵得上承包树的费用了
8 I4 E" K" I9 i10W呢?2 [" @" Z( `# T" E: z4 B9 e! t7 Q. D
100W呢?: P4 g4 _, {& n0 v U
+ P% S) m; S) E$ G7 \: u3 x7 N) v
7 b" n& l* h- H# y8 H; V0 D |
|