现在的价格很多包山的都说亏了,还说什么大不了不卖给你。其实大家算下就知道现在的价格包山的有没有亏的:(已广西 贵州 云南 为列): P, d4 W1 i: b$ R5 ?( a# B: ~6 O- f
1.树的成本 广西的估计要5-8块钱一年。其他的地方一般在3元左右或者更低 n+ E: G2 Y a( g; n
2.工钱:这个是大头,占成本的50%以上。但是也要分地方,广西的工钱都还有0.8元/斤的。其他的地方算高的话也是1.2到1.5之间,贵州的天气要低些,出油的月份要少,工钱也就要高些,但是云南的山高,所以工钱要高点我想高过1.5的工钱应该很少。6 e" o! |9 h! Y1 w8 R0 ^
3.出油率:广西这边的出油一般18公分的可以出到8到9斤(这个也是工钱低的原因),贵州这边出油的要比广西的少上20%-40%,云南的应该和广西的有10%的差异,但是云南的山高,所以工钱要高点! C. i# [7 i3 ^) j
4.销售的价格:.........各个地方的价格你们自己都清楚,算算就知道亏没亏。
$ w# P+ Y$ l; x' }* [2 z. P
* X+ K5 J. d% e+ l, E另外:本人只到过广西 贵州 云南3地看过,也有亲戚在这3个地方包山。当然给出的数据会有差异,最影响成本的是“工钱”另外一个是“出油率”。以上是本人愚见6 A. u& |$ o# R" q$ Z" D# F
9 f. Y7 X n; C8 ~. X6 W0 R: J) Z- ^$ v
8 Z" z; d! N2 B/ s/ b! I% v[此贴子已经被作者于2006-12-3 11:41:56编辑过]
; g6 F2 _1 n7 b' ^ |